Экскурсия будущих первоклассников в школу.

08.12.2023

В целях преемственных связей между дошкольным образованием и начальной ступенью общего образования 8 декабря воспитанники подготовительной к школе группы «Звёздочки» с воспитателем Темиршаиховой О.В. и старшим воспитателем Вахрушевой И.И. посетили школу. Их встретила учитель второго класса Сахиева Л.К. и пригласила в свой класс на совместный урок с второклассниками. В ходе урока дошколята смогли почувствовать себя настоящими учениками. Они с удовольствием выполняли предложенные им задания учителя, отвечали на вопросы, слушали информацию. В конце урока учительница похвалила ребят и подарила книги. Дошколята тоже  принесли книги и подарили их ученикам.

Интересно было для детей и посещение этностудии «Умырзая». Далее советник по воспитанию Морозова Е.Н. ,будущий учитель подготовишек   провела увлекательную экскурсию школе. Познакомила с помещением начальной школы: коридор, раздевалка, учительская. Проходя по коридору, рассмотрели стенды «Наши достижения», «Ими гордится школа», «Школьная жизнь», из которых узнали о том, как интересно живут школьники и какие мероприятия проходят у них. Постучались в класс, где учатся третьеклассники. Учитель Вахрушева Т.В. разрешила дошколятам войти. Третьеклассники  с  умилением смотрели на детсадовцев, ведь когда то и они были такими маленькими.

Затем Екатерина Николаевна показала свой учебный класс, где ребята смогли посидеть за партами. Она провела беседу о том, как должны сидеть за партой учащиеся, рассказала о правилах поведения на уроках. Учитель от лица  директора школы  вручила  будущим первоклассникам билеты «Ждём в школу!».  В корпусе старшеклассников дети увидели в коридоре за стеклом различные грамоты и кубки. Побывали в спортивном зале, где учитель физкультуры  Хасанова Т.Г. проводила разминку с учениками. Зал поразил ребят своими размерами. Заглянули в школьную столовую.Хочу такой сайт

Экскурсия завершилась посещением школьной библиотеки, где  педагог –библиотекарь Мурзина Л.А. рассказала  много нового из «жизни книжек», о тематических литературных выставках. Людмила Алексеевна подарила дошколятам книжные закладки с пожеланиями будущему первокласснику

С радостными впечатлениями дети вернулись в детский сад. Многие из них говорили о том, что им хочется поскорее пойти учиться в школу.