Открытое занятие «Русская изба» в рамках кружковой деятельности «Мир старины»

26.10.2023

26 октября в детсадовском  мини - музее с воспитанниками  подготовительной группы  прошло отрытое  занятие  «Русская изба». «Хозяюшка» - воспитатель Петрова Е.А.  и дети были одеты в русские народные костюмы. Хозяюшка  познакомила ребят с русской избой и предметами старинного русского быта, рассказала о том, как жили люди в старину, как одевались.  Дети познакомились с основой русского жилища — русской печью, которая играла в доме главную роль и использовалась для отопления помещения и приготовлении пищи.  Познакомила детей с самым почетным местом в крестьянской избе – красным углом. Дети  были увлечены, отвечали на вопросы, которые задавались по ходу изложения материала. Занятие прошло увлекательно и познавательно. В конце встречи  хозяйка избы подала ребятам и гостям  душистые   баранки, «испечённые» в русской печи. В рамках анализа проведённого занятия педагоги отметили содержательную насыщенность, эффективность используемых методов и приёмов в ходе занятия.