Масленица хороша – широка её душа!

28.02.2023

Веселый русский народный праздник «Масленица» ежегодно проводится в нашем детском саду. Ребята готовились к масленице: на занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, разучивали русские народные игры, песни.

“Собирайся, народ! В гости Масленица ждет...” — с веселыми кричалками, танцами, играми встречали Масленицу в  ясельной группе "Гномики ".

Девочкам  повязали цветные косынки, мальчикам надели кепки, от чего малыши пришли в неописуемый восторг.

А какая же Масленица да без блинов! Дети младшей группы «Пчёлки» с радостью рисовали  в нетрадиционной технике  круглые, румяные, как солнышко блинчики. Задорно и весело прошли  фольклорные  праздники  «Прощай Масленица» в средне-старшей и подготовительной группе. Как положено на празднике, дети средне-старшей группы  от души веселились: пели русскую народные песню « Ой, блины..», играли в хороводные  игры: « Горячий блинчик»,  «Блинок», игру «Карусель». Состязались в конкурсе « Перетяни канат», эстафетах: «Катание на лошадях», «Перенеси блины», отгадывали загадки. В подготовительной группе праздник был пропитан народным колоритом: русские народные мелодии, пляски и хороводы, игры и забавы.  Дети веселились, играли в русские народные игры « Бой подушками», «Валенок», «Катание на лошадях», «Хвост Бабы Яги» пели и плясали. Хочу такой сайт

Проводы зимы увенчались сожжением чучела, как знака окончания зимы и встречи весны.

Вот так весело и ярко прошла Масленица  у нас!  Все с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года.

Проведение Масленицы в детском саду — это отличный способ весело провести время с детьми, рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории.

Ссылка для просмотра: https://disk.yandex.ru/i/V9C0ChqeXWOAPQ