Использование технологии «Говорящая стена» в работе с детьми средне-старшей группы .

15.09.2022

Одной из современных технологий, позволяющей наиболее эффективно использовать образовательный потенциал развивающей предметно-пространственной среды группы является технология «говорящих стен».

Технологию «Говорящие стены» активно использует в своей работе педагог средне-старшей группы Ольга Витальевна. Здесь размещена информация  по актуальной теме. Информация меняется согласно теме недели или проектов, проводимых детьми. Содержание материала для «Говорящей стены» соответствует возрастным возможностям детей и содержанию ООП ДОУ. «Говорящая стена» обеспечивает свободный доступ детей к материалам, пособиям. Работая с говорящей стеной, у детей развивается познавательная активность. Дети больше интересуются содержимым «Говорящей стены», развитием проектов, выполняют задания, сами придумывают задания. Они становятся более самостоятельными, в результате чего повышается их инициатива при выборе содержания деятельности, наглядных средств. Говорящая стена помогает  педагогу ненавязчиво закрепить полученные знания, сделать образовательную деятельность яркой и динамичной.