«Синичкин день!»

12 ноября в нашей стране отмечается Синичкин день - экологический праздник.

В этот  день на Руси с давних пор встречали первых «зимних» птиц: синиц, снегирей, щеглов, свиристелей и других пернатых. Именно с этого момента принято помогать птицам, развешивать кормушки и наполнять их кормом. И сегодня, в  «Синичкин день» на участках нашего детского сада открылись птичьи столовые. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

Ребята  средне-старшей  и подготовительных групп узнали, почему в этот день на Руси отмечают Синичкин день, вспоминали, какие птицы улетают в теплые края, а какие остаются с нами зимовать, отгадывали загадки про птиц, угадывали голоса птиц. А ещё ребята подготовительной группы изготовили синичек способом «оригами». Воспитанники младшей группы играли в подвижные игры "Птички и кошка", "Воробушки и автомобили", рассматривали альбом "Синичкин день", подкармливали птиц на участке детского сада, сыпали зерно и крупу. в кормушки.Хочу такой сайт

Дети ясельной группы рассматривали иллюстрации с изображением птички Синички, послушали как они «разговаривают». Рассмотрели корм, которым можно кормить синиц и других птиц, которым тоже холодно зимой.

Занятие кружка по нетрадиционному рисованию тоже было посвящено этому празднику. Замечательные синички получились в разных техниках рисования!