«Пришли Святки - запевай колядки!»

14.01.2022

После встречи Нового года, настало самое весёлое, таинственное время, которое с давних времён носит название Святки. В ходе тематической недели с детьми разучивали песни - колядки, водили рождественские хороводы, играли в русские народные игры «Карусель», «Горелки», «Жмурки». С детьми старших и подготовительных групп были проведены познавательные беседы о традициях на Руси (Рождество, Старый Новый год, Крещение). Рассматривали альбомы «Праздники Святой Руси Народные Святки», «Рождество - весёлый праздник!». Смотрели презентации «Детям о Рождестве и Святках», «Святки: от Рождества до Крещения»,  «Куклы-обереги».

15 января в группах « Солнышко»  и «Звёздочка» состоялись фольклорные развлечения. Развлечения прошли очень весело, задорно. Дети с удовольствием принимали участие во всех  играх, исполняли частушки. Закончились развлечения колядованием.Хочу такой сайт

Весёлые ряженые - дети и воспитатели, под сопровождение шумовых  народных  инструментов поздравили сотрудников детского сада   с Рождеством, пожелали всем здоровья, мира, а также  посетили кабинет заведующей и старшего воспитателя. Ребята рассказывали колядки, желая хозяевам здоровья и благополучия. «Хозяюшки» - Людмила Николаевна и Ирина Иннокентьевна, угостили   колядовщиков конфетами. Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям.