«Здравствуй, Сагаалган!»

04.02.2022

Тематическую  неделю празднования «Сагаалган»  начали с повторения знаний о культуре и жизни в Бурятии. Воспитатели подготовили интересные познавательные материалы на темы: «Традиции бурятского народа», «Празднование Белого месяца» и др. Воспитанники знакомились с традициями, обычаями, обрядами, национальной одеждой  и блюдами бурятского народа. Посмотрели мультфильм о Сагаалгане.

В конце недели  в средне старшей группе прошла квест–игра «Сагаалган». Для проведения квест - игры  был выбран сюжет, в котором путешествие к намеченной цели проходило  через выполнение разных заданий. Ребята отгадывали загадки, танцевали «Ёхор», играли в игру «Малгайню улгаб» (У кого шапка). Воспитатель группы Казазаева И.В. провела с  воспитанниками мастер - класс по изготовлению муляжей национального блюда « Бууз» из соленого теста.Хочу такой сайт

В подготовительной группе прошло  развлечение « Белый  месяц». Ребята читали стихи про  родную Бурятию, танцевали «Ёхор», играли в подвижные   национальные бурятские игры: «Наездники »,  «Юрта».

Вот так интересно, увлекательно и познавательно прошла наша неделя празднования Сагаалгана.