«Синичкин день». Тематический день в детском саду

12.11.2020

12 ноября у нас в детском саду прошли мероприятия в рамках природоохранной акции "Синичкин день".

В младшей группе  «Пчёлки» прошло развлечение "Синичкин день". Ребята играли, в разные игры: подвижная игра «Синички и кошка», дидактическая игра «Птицы», рассматривали птиц,  отмечая особенности внешнего вида. Дети узнали, что кормушку можно сделать из: банки, бутылки, бумажного пакета и других простых приспособлений; приняли участие в оформлении кормушки, которую  изготовила воспитатель Казазаева Ирина Васильевна.

Активное участие в акции  приняла средне-старшая "Солнышко ". Началось развлечение  с сюрпризного момента, к ребятам  в гости «прилетела» синичка-игрушка. Она поздравила всех с праздником. Дети угостили её зёрнышками. Заглянула и Зимушка, она рассказала о зимующих птицах родного края, о том, как трудно бывает пернатым добывать корм в зимнее время. После встречи  с синичкой и Зимушкой, дети выполнили аппликацию "Синичка" и оформили выставку.

В подготовительной группе «Звёздочка» праздник начался с того, что воспитатель Темиршаихова Ольга Витальевна провела с детьми беседу о том, что это за праздник и как он появился у нас на Руси. На празднике ребята отгадывали загадки, слушали стихи про птиц, играли в различные игры: подвижные игры «Птицы в гнездышках», «Игра «Прилетели птицы», «Накорми птенца», дидактические игру   «Одинаковые, но разные».Хочу такой сайт

Итогом мероприятий стало развешивание на участке ДОУ кормушек. Дети с огромным удовольствием разложили в них лакомства  для синичек и других зимующих птиц. И хоть в этом году снега еще нет, на наше угощение слетелось много птиц.

Впереди долгая, морозная и суровая зим. Все ребята, как и прежде, с большим удовольствием будут заботиться о зимующих и следить за тем, чтоб в кормушках всегда был корм.

Благодаря этой акции мы поможем многим птицам обрести дом, не замерзнуть в морозные ночи, пережить стужу, тем самым, сохранить их численность.

Ссылка для просмотра:  https://cloud.mail.ru/public/4KtY/4T5HVxeaU